Большинство венгров считает, что премьеру Орбану следует жестче противостоять России

Пятница, 11 ноября 2022, 14:38

Количество венгров, кому нравится пророссийская политика правительства Венгрии, уменьшилось на 19%. 

Как пишет "Европейская правда", о результатах опроса сообщает венгерское издание Népszava.

Результаты опроса показывают, что хотя мнение тех, кто считает Россию агрессором, явно растет, мнение фидесовцев (премьер Венгрии Виктор Орбан является лидером партии Фидес) медленно меняется. С другой стороны, они по-прежнему больше всего обеспокоены войной.

Снова выросла доля тех, кто считает нападение России на Украину актом агрессии и не разделяет предположение, что Россия только защищается, свидетельствуют последние исследования, проведенные институтом Publicus по заказу газеты Népszava, которые репрезентуют взрослое население Венгрии по полу, возрасту и образованию. 

В феврале 64 процента опрошенных классифицировали войну в Украине как российскую агрессию, в апреле - только 56 процентов. По данным, которые собирали в августе, этот очевидный тезис снова получил 63% поддержки. А по последним данным на конец октября так считают 69 процентов.

Нельзя сказать, что рост произошел за счет симпатиков Фидеса. По сравнению с концом августа мнение сторонников правительственной партии по этому вопросу почти не изменилось (46-43), а вот среди симпатиков оппозиции ситуация стала еще более четкой. Если в конце лета так считали 88%, то сейчас 94%.

По мнению большинства (57%) опрошенных, премьер-министр Виктор Орбан должен более жестко осудить Россию за нападение на Украину. По сравнению с апрельским опросом института, также подготовленным для Népszava, эта доля значительно выросла. Весной лишь 36% всего населения считали позицию премьер-министра в отношении России слабой. А в конце лета - 48 процентов.

Опрос также выяснял, насколько вероятно, по мнению респондентов, что война перекинется на Венгрию, или применит ли Россия ядерное оружие во время боевых действий.

Только 12% видят шанс, что Венгрии также грозит война. Несколько больше людей (17%) думают, что Путин решится на применение ядерного оружия. Вместе с тем, половина опрошенных испытывают определенную тревогу из-за войны, которая происходит по соседству. Три четверти симпатиков Фидеса-КДНП, половина оппозиции и 43% тех, кто не определился, испытывают страх в связи с этим. Одной из возможных причин, почему сторонники правительства больше обеспокоены войной, чем любая другая группа, является то, что они более восприимчивы к нарративам, предлагаемых правительством.

Исследование также охватывает военную политику кабинета министров. На вопрос, насколько они довольны тем, как правительство реагирует на войну, 56% респондентов выбрали вариант "недовольны" и 40% - "довольны". 

По сравнению с апрельским измерением института, количество довольных уменьшилось на 19%.

Резкий контраст между оппозицией и симпатиками Фидеса-КДНП также складывается в вопросе, позволяет ли власть перевозить оружие в Украину через свою территорию. 65% оппозиционеров и только 5% сторонников власти разрешили бы поставки оружия. 

В опросе также задавался вопрос о пророссийской политике правительства до войны. 85% сторонников правительства были довольны отношениями правительства Орбана с Россией. Еще меньше, 6% оппозиции, оценили пророссийскую политику положительно. 

По сравнению с предыдущими опросами Publicus можно увидеть, что количество людей, которые согласны с пророссийской политикой правительства, уменьшается с отдалением времени от выборов. Если в апреле таких было 56%, то в октябре - только 39%. Вероятно, война, начатая россиянами, частично является причиной ухудшения экономического положения венгерского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: