Венгерский депутат пожелал Польше как можно быстрее вернуть общую границу с Венгрией

исправлено 21:45
Суббота, 12 ноября 2022, 19:54

Исправлено 21:45. Уточнено написание фамилии депутата.

Крайне правый депутат венгерского парламента Ласло Тороцкои пожелал Польше по случаю Дня независимости снова иметь общую границу с Венгрией.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По случаю празднования Польшей Дня независимости в пятницу Тороцкои в Twitter пожелал Польше, чтобы они вскоре "снова встретились на общей польско-венгерской границе".

Твит он проиллюстрировал фотографией, сделанной после захвата Венгрией Закарпатья в 1939 году, где поляк и венгр жмут руку у пограничного столба.

Пользователи Twitter из Польши резко раскритиковали предложения Тороцкои.

"Польша уважает территориальную целостность наших соседей. Надеюсь, Венгрия никогда не нападет на своих соседей", - отреагировал польский бизнесмен Марек Татала.

"Мы отдаем предпочтение словакам. У них лучшая еда, напитки и песни", - написал другой поляк.

Как отмечает словацкий портал Refresher, Тороцкои является членом венгерского парламента и основателем ультраправой партии "Движение "Наша Родина". Мужчина изменил свою фамилию Тот, потому что она раньше была венгерским термином для обозначения словаков.

В 2006 году он организовал антисловацкую демонстрацию в Будапеште, на которой были сожжены словацкие государственные символы. Тогда же Тороцкои выслали из Словакии на пять лет после того, как хотел организовать акцию протеста против этнических инцидентов в Словакии, но ее запретила словацкая полиция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: