200 тысяч человек вышли на защиту общественного здоровья в Мадриде

фото
Воскресенье, 13 ноября 2022, 15:29

По меньшей мере 200 тысяч демонстрантов собрались в Мадриде в воскресенье в защиту первичной медицинской помощи, предупредив, что планы по пересмотру системы уничтожат местное здравоохранение.

Об этом сообщило агентство AFP, пишет "Европейская правда".

Толпа вышла под лозунгом "Мадрид митингует в поддержку общественного здравоохранения и против плана уничтожения служб первичной медицинской помощи". Люди собрались в четырех точках испанской столицы и прошли маршем к мэрии.

 
Фото: AFP

Представитель регионального правительства сообщил, что демонстрация собрала 200 тысяч человек.

По словам профсоюзов, службы первичной медико-санитарной помощи в районе Мадрида на протяжении многих лет находились под огромным давлением из-за нехватки ресурсов и персонала, причем ситуация усугублялась плохим региональным управлением.

Организаторы говорят, что хотя Мадрид является регионом Испании с высоким доходом на душу населения, он также является регионом, который тратит наименьшую сумму на душу населения на первичную медицинскую помощь.

"Жители Мадрида заслуживают качественной первичной медицинской помощи, а не задержек более чем на неделю, чтобы посетить семейных врачей или педиатров", - заявляет союз врачей AMYTS.

Глава Мадридского автономного сообщества Изабель Аюсо отрицает нехватку кадров и утверждает, что протесты и забастовки организованы левыми партиями в преддверии муниципальных и региональных выборов в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: