Глава МИД Эстонии: поддержка Украины все еще недостаточна, Европа должна сделать больше

Понедельник, 14 ноября 2022, 11:23

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Европа все еще недостаточно делает для поддержки Украины, по сравнению с США, и это стоит изменить. 

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам.

"Европе нужна новая парадигма поддержки Украины для ее победы. Война длится уже 9 месяцев и все еще не завершилась победой Украины. А это означает, что мы, западное сообщество, еще не сделали достаточно. Во-первых, военная помощь. Если сравнить общую европейскую поддержку и поддержку США - мы видим, что можно было бы сделать гораздо больше. Во-вторых, санкции. Россия заработала огромные прибыли за счет высоких цен на нефть и газ. Мы должны немедленно придумать новый пакет санкций, чтобы дать им новый размах. А также нужна существенная финансовая поддержка Украине. ЕС должен выполнить свои обещания и должен быть готов оказывать дальнейшую помощь", - подчеркнул он. 

Рейнсалу отметил, что европейские страны должны быть готовы увеличить свою помощь, особенно тяжелым вооружением.

"Мы должны быть готовы к большим взносам, особенно что касается тяжелого оружия. Страны, которые могут предоставлять тяжелое оружие, должны предоставить его - конвенционное оружие, без всяких политических отговорок. Украинцам нужно дальнобойное оружие, чтобы сдержать Россию", - заявил глава МИД Эстонии.

Министр иностранных дел Литвы также подчеркнул, что чем больше оружия союзники передадут Украине, тем быстрее завершится война.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: