Зеленский убежден, что в Польше упала российская ракета

Среда, 16 ноября 2022, 18:39

Президент Владимир Зеленский убежден, что ракета, которая упала во вторник на территорию Польши, была именно российской.

Об этом Зеленский сказал в эфире телемарафона в среду, общаясь с украинскими журналистами, сообщает "Европейская правда".

Моравецкий: РФ могла спланировать инцидент с ракетой, чтобы поссорить Украину и Польшу

"Все вчера видели, как что-то упало. Я говорю "что-то", потому что у всех разные мнения. Что-то упало или ударило по Польше. Это трагедия, так и есть. Эта трагедия у нас много лет. Я бы хотел, чтобы мы понимали, что происходит: что этот форпост "Украина-ЗСУ" - это реальный air defence, причем всей Восточной Европы, "живой щит" украинцев. Я очень хотел этого услышать - не услышали", - подчеркнул глава государства.

"В вечернем докладе мне лично - от командующего Воздушных сил до главкома Залужного - я не сомневаюсь в том, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар. У меня нет смысла им не доверять, я с ними войну прошел. И с вами. В чем вопрос?" - добавил он.

Зеленский также сказал, что в течение ночи общался с лидерами других государств в конфиденциальном режиме.

Украина сообщила США и партнерам о перехвате российской ракеты возле места взрыва в Польше - CNN

"Мы договорились, что многие из этих вещей (о которых мы говорили) будут непубличными. Но у меня очень простое предложение: а можно допустить Украину на место? Это справедливо? Честно? Я считаю, что мы имеем на это право. А пока следствие не закончилось, можно не говорить окончательные выводы?" - отметил президент.

Он добавил, что пока Украина не получила приглашение к расследованию обстоятельств падения ракеты в Польше, но ожидает, что сможет присоединиться к нему и обменяться соответствующей информацией. "Мы готовы к справедливому следствию", - добавил Зеленский.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что ракета, которая упала на территории Польши, вероятно, была выпущена украинскими силами ПВО во время отражения российских атак.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что взрывы на востоке Польши были несчастным случаем и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну.

Европравда собрала основные факты по этому поводу в статье: Ракетой по Польше: что известно о нападении РФ на государство НАТО и какими могут быть последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: