В Польше назвали неудачным назначение Мельника замглавы МИД

Понедельник, 21 ноября 2022, 11:41

Председатель комитета иностранных дел Польши Радослав Фогель назвал неудачным назначение бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника заместителем министра иностранных дел.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает PAP.

По его словам, "это назначение - очевидно неудачное событие".

"В этом наши украинские партнеры должны демонстрировать больше понимания чувствительных для Польши вопросов", - сказал Фогель.

На вопрос, будет ли Польша официально обращаться к украинской стороне по поводу этого назначения, он заявил: "Будет ли официально, это должен решать МИД. Нет обычая официально комментировать назначения заместителей министров, но есть много контактов на разных уровнях, где нашу позицию можно представить украинской стороне".

В пятницу стало известно о назначении Андрея Мельника заместителем министра иностранных дел Украины.

Напомним, летом в интервью журналисту Тило Юнгу украинский дипломат прокомментировал исторические споры между Польшей и Украиной вокруг Степана Бандеры. "Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убивали евреев", - сказал Мельник, который также отметил, что это нарратив, который продвигает Россия.

Когда в определенный момент разговора журналист заявил, что ему непонятно, как человека, ответственного за убийство поляков и евреев, можно назвать "героем", Мельник решительно отверг эту мысль и заявил, что Бандера не был массовым убийцей.

Заявления Мельника вызвали ажиотаж в Германии и Польше.

В МИД Украины после этого пояснили, что слова Мельника не являются официальной позицией Киева, а Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с польским коллегой Збигневом Рау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: