Как Запад отложил на будущее конфликт между Сербией и Косовом

Аналитика коротко
Пятница, 25 ноября 2022, 12:00

Вечером 23 ноября в ЕС заявили о достижении успеха в диалоге между Сербией и Косовом.

Понимание между Косовом и Сербией висело на волоске – уже со следующего утра Косово планировало взимать штрафы за сербские автомобильные номера, а косовские сербы обещали ответить на это масштабными акциями протеста.

Этого конфликта удалось избежать. Однако успех ЕС выглядит очень сомнительным, идет речь в статье редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Иллюзия компромисса: как уладили конфликт Сербии и Косова и когда будет следующий.

Нынешний конфликт уже называют самым острым за последнее десятилетие. Впрочем, старт ему дал совсем незначительный вопрос.

Север Косова заселен преимущественно этническими сербами, которые не признают свое новое государство и стремятся вернуться в состав Сербии.

Несмотря на многочисленные привилегии, гарантированные сербскому меньшинству конституцией Косова, они избегают сотрудничества с центральной властью и стремятся сохранить связи с Сербией.

Одна из этих связей – сербские автомобильные номера, популярные на севере Косова. А особенно Приштину раздражает тот факт, что Сербия, которая не признает независимость Косова, выдает номера, маркируя их названием городов, как будто Косово до сих пор остается в ее составе.

Вопросу принудительной замены сербских номеров на косовские была посвящена не одна встреча, проходившая при посредничестве ЕС.

При этом в ЕС, признавая право Косова на такой шаг, всегда просили Приштину перенести его – "до лучших времен".

Все изменилось в этом году, когда правительство Косова решило отвергнуть давление ЕС и довести дело до конца.

Новый конфликт мог поставить крест на созданном Францией и Германией глобальном плане компромисса между Косовом и Сербией.

Однако, как всегда, в Евросоюзе пытались решить проблему в последний момент.

При посредничестве представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозепа Борреля президенту Сербии Александару Вучичу и премьеру Косова Альбину Курти был предложен следующий компромисс: Сербия отказывается от создания новых автомобильных номеров с использованием городов, которые теперь входят в состав Косова. Взамен Приштина отказывается от штрафования за любые сербские номера.

Президент Сербии поддержал этот компромисс, однако его отвергли в Косове.

Это привело к очень острым заявлениям Борреля – он фактически обвинил премьера Курти в срыве переговоров.

Впрочем, там, где ЕС не имеет успеха, за дело берутся Соединенные Штаты. 

О достижении компромисса было заявлено вечером 23 ноября по результатам нового раунда переговоров. В тот же день стало известно, что уже согласованный вопрос предоставления Косову безвиза был снят с повестки дня – как раз из-за нынешнего конфликта с Сербией.

Фактически стороны договорились о том же, что предлагалось Евросоюзом двумя днями ранее. Так что о компромиссе речь явно не идет, скорее можно говорить, что сработало мощное давление на Косово.

Такое соглашение выглядит более выгодным для Сербии, где собираются выдавать на севере Косова автономера, маркируя их городом, который расположен ближе всего к границе Косова – вероятнее всего, это будет Рашка.

Главное то, что достигнутый компромисс явно не выглядит долговечным.

Конфликт вышел далеко за пределы вопроса об автономерах.

Конечно, в ЕС прекрасно понимают все риски. Поэтому и там не считают достигнутый компромисс долгосрочным.

Зато в Брюсселе надеются, что новая пауза даст возможность сторонам приступить к рассмотрению более масштабных франко-германских предложений, которые должны способствовать долгосрочному взаимопониманию между Косовом и Сербией.

Подробнее – в материале Юрия Панченко Иллюзия компромисса: как уладили конфликт Сербии и Косова и когда будет следующий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: