Тысячи людей требовали в Испании прекратить насилие над женщинами

Суббота, 26 ноября 2022, 10:22

Тысячи человек вышли на улицы Мадрида и Барселоны в пятницу вечером на марш в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

В Мадриде демонстранты, многие из которых были одеты в фиолетовые цвета, прошли по центру города, неся транспаранты и скандируя "Нет - это нет, все остальное - изнасилование" и "Мы, женщины, не товар".

В Барселоне люди били в барабаны и зажигали факелы.

С 2003 года, когда статистика начала официально подсчитывать смертельные случаи, в Испании в результате гендерного насилия погибла 1171 женщина. В 2022 году погибли уже 38 женщин.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в пятницу призвал мужчина остановить мужское насилие - "трагическую реальность, порочащую нас каждый день".

Демонстрации в испанских городах прошли после того, как выяснилось, что некоторым мужчинам сократили тюремные сроки из-за лазейки в новом законе, регламентирующем наказание за сексуальное насилие.

По меньшей мере 11 осужденным насильникам были сокращены сроки заключения, а пять человек были освобождены из тюрьмы, по данным информационного агентства Europa Press.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: