Более 80% украинских беженцев в Нидерландах нашли работу

Четверг, 3 ноября 2022, 12:33

Более 80% украинских беженцев в Нидерландах трудоустроились в этой стране.

Об этом свидетельствуют данные агентства по оказанию помощи UWV, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание NL Times.

Украинцы в основном находят работу в индустрии гостеприимства и через агентства по трудоустройству, преимущественно в районе Амстердама и Гааги.

Сейчас в Нидерландах находится около 55 000 взрослых украинских беженцев. UWV получило 46 000 сообщений от работодателей, которые наняли на работу беженцев из Украины. Это 83% украинских беженцев, зарегистрированных в Нидерландах. Реальный процент работающих может быть несколько ниже, поскольку может быть, что беженец имеет более одного места работы.

Интеграция украинцев в рынок труда происходит гораздо быстрее, чем у других искателей убежища. По мнению экспертов, это связано с особым статусом беженцев. В отличие от выходцев, например, из Афганистана или Сирии, им не нужно проходить процедуру предоставления убежища и ждать разрешения на работу.

"Дискуссия об устранении препятствий для начала трудовой деятельности уже некоторое время является проблемой в голландской политике. Теперь мы видим на практике, что это действительно эффективно", - сказал Яко Дагевос, исследователь Офиса социального и культурного планирования (SCP). Он считает, что правительство будет работать над политикой, которая позволит всем искателям убежища начать работать, как только они подадут заявление.

Как сообщалось, правительство Нидерландов призывает украинских беженцев, которые еще не получили специальную отметку в паспорте или О-документ, сделать это как можно быстрее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: