МАГАТЭ завершила проверку трех объектов в Украине из-за заявлений РФ о "грязной бомбе"

Четверг, 3 ноября 2022, 16:48

Миссия Международного агентства по атомной энергии после проверки трех объектов не нашла никаких подтверждений российским заявлениям о том, что Украина якобы разрабатывает "грязную бомбу". 

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении МАГАТЭ от 3 ноября. 

Гендиректор Рафаэль Гросси сообщил, что инспекторы завершили верификацию на трех объектах в Украине, куда отправились по приглашению Киева - в Институте ядерных исследований НАН Украины в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и "Южмаше" в Днепре. 

"За последние несколько дней инспекторы провели все действия, которые МАГАТЭ планировала, и имели беспрепятственный доступ к объектам. На основе имеющихся сейчас результатов и информации, предоставленной украинской стороной, Агентство не выявило никаких признаков ядерной деятельности или материалов, о которых не сообщалось", - говорится в заявлении. 

Инспекторы также собрали пробы из окружающей среды для исследования в своих лабораториях. 

"Наша научно-техническая оценка имеющихся результатов не свидетельствует о признаках какой-либо незадекларированной ядерной деятельности или материалов в этих трех локациях. Мы дополнительно как можно быстрее сообщим о результатах исследования взятых образцов из окружающей среды", - сообщил Гросси. 

"Благодарен Рафаэлю Гросси за прекрасное и оперативное сотрудничество, которое помогло противодействовать распространяемой Россией лжи. Россия подтвердила свой статус крупнейшего лжеца в мире", - отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.  

Напомним, в минувший понедельник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба официально пригласил МАГАТЭ направить миссию в Украину, чтобы опровергнуть выдумки Москвы о якобы разработке "грязной бомбы".

В агентстве ранее сообщили, что ядерные объекты в Украине регулярно инспектируются, и предыдущая проверка в сентябре не обнаружила никаких свидетельств о подготовке "грязной бомбы".

Напомним, в течение прошлой недели министр обороны России Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов активизировали телефонные разговоры с западными коллегами о якобы запланированной провокации Украины. И Киев, и Запад такие утверждения отвергали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: