Президент Черногории ветировал скандальный закон, ограничивающий его полномочия

Понедельник, 7 ноября 2022, 18:05

Президент Черногории Мило Джуканович наложил вето на поправки к закону, который ограничивает его полномочия - сторонники главы государства обвиняли парламентское большинство в конституционном перевороте.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTCG.

Как сообщил журналистам советник Джукановича Борис Бастиянич, президент наложил вето на закон, поскольку вступление его в силу "неизбежно поднимет вопрос сохранения конституционности и законности, а также юридической надежности в политико-правовой системе" Черногории.

Также, утверждает он, документ создаст "очевидно недемократические условия для уничтожения конституционных преимуществ, таких как принцип разделения власти, основанный на балансе и взаимном контроле".

"В конце концов, это было бы безосновательным шагом на пути нарушения конституционного запрета на отсутствие обратной силы законов и других постановлений", в результате которого "парламентская организация власти... по сути, превратилась бы в централизованную парламентскую систему".

Черногория становится все более сербской: как кандидат в члены ЕС готовится изменить курс

Однако в Черногории для преодоления президентского вето достаточно лишь повторно принять закон простым большинством - в таком случае президент обязан подписать его.

Изменения в закон о полномочиях президента парламент Черногории принял в ночь на 2 ноября. В голосовании не участвовала Демократическая партия социалистов действующего главы государства Джукановича.

Законом в частности меняется процедура предоставления мандата на формирование правительства. Фактически это право переходит от президента к парламентскому большинству. Сейчас, согласно конституции Черногории, президент имеет исключительные полномочия выдвигать кандидатуру главы нового правительства.

Поправками к закону о президенте парламентское большинство хочет прежде всего создать условия для выдвижения на должность главы нового правительства главы либерально-консервативного Демократического альянса Миодрага Лекича, лояльного к России политика с опытом дипломатической деятельности во времена Югославии, который не поддерживал черногорскую независимость.

Демократическая партия социалистов Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении конституционного переворота, правовом насилии и разрушении конституционного строя Черногории. Принятый закон они назвали "законом Лекича".

Читайте больше здесь: Переворот по-черногорски: что может помешать захвату власти дружественными Кремлю силами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: