Службу безопасности Латвии призвали проверить заявления мэра Даугавпилса о "российском Крыме"

Вторник, 8 ноября 2022, 17:33

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) обратилось в Службу государственной безопасности (СГБ) с призывом оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрейса Элксниньша о непризнании принадлежности Крыма к Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Как сообщалось, Элксниньш в интервью передаче Kāpēc на Delfi TV заявил, что "Крым - в составе Российской Федерации". Градоначальник также считает, что Украина несет ответственность за происходящее. По его словам, "все ответственны" за войну в Украине.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс уже успел отреагировать на заявления Элксниньша и направил официальное письмо с напоминаниями об официальной позиции Латвии, которая осуждает неоправданную, незаконную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины.

В свою очередь в VARAM отметили, что 6 марта 2014 года Сейм принял доклад, которым жестко осудил военную агрессию России в Украине и отметил неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности, а также законной власти Верховной рады, отметив, что Крым является неотъемлемой частью территории Украины.

Кроме того, 27 марта 2014 года ООН приняла резолюцию, призывающую все страны и международные организации не признавать организованный Россией референдум в Крыму.

"Пока украинцы борются за независимость своей страны, а Россия продолжает вести кровопролитную войну в соседней стране, становиться на сторону агрессора недопустимо. Лавирование и уклончивое отношение Элксниньша против выражения поддержки Украине является сигналом, который заставляет ставить вопрос о лояльности мэра Даугавпилса к государству Латвии. Призываю Службу госбезопасности оценить действия Элксниньша", - отметил министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Напомним, в украинском МИД в ответ заявления мэра заявили, что Элксниньш оправдывает преступления России в Украине

Представитель МИД Олег Николенко, однако, отметил, что "высказывания этого маргинального деятеля не отражают ни официальной позиции дружественной для нас Латвии, ни взглядов абсолютного большинства латвийцев, которые не только искренне сочувствуют, но и активно помогают Украине в ее борьбе против российской агрессии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: