В Венгрии бастуют учителя после увольнения коллег за акцию гражданского неповиновения

Четверг, 1 декабря 2022, 18:03

Сотни учителей объявили о бессрочных массовых забастовках в Венгрии после того, как Министерство внутренних дел уволило восьмерых учителей за участие в акциях гражданского неповиновения с требованием улучшения условий труда.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Согласно данным, опубликованным ассоциацией "Учителя для учителей", 497 учителей из 53 школ по всей Венгрии прекратили работу на неопределенный срок.

Правительство фактически запретило учителям бастовать указом от 11 февраля, который, по мнению педагогов, делает право на протест бессмысленным, поскольку ограничения предусматривают рабочее время, которое можно сравнить с обычным рабочим днем.

С тех пор сотни учителей по всей стране продолжают участвовать в акциях "гражданского неповиновения", нарушая правила.

Правительство до сих пор отказывается прислушиваться к многомесячным требованиям педагогов преимущественно государственной системы начального и среднего образования страны по повышению заработной платы и улучшению условий труда.

30 ноября министр внутренних дел объявил в заявлении для прессы, что всего восемь учителей были немедленно уволены.

Шестеро из восьми учителей работали в будапештской средней школе Karinthy Frigyes (KFHS), первой средней школе в Восточной Европе, которая была аккредитована Комитетом Международного Бакалавриата (IB) в 1992 году. Директор школы Ласло Гутай сообщил сотрудникам, ученикам и родителям о внеочередных каникулах с 1-2 декабря.

"Незаконный отказ учителя от работы является ограничением возможности ученика выполнять свою обязанность посещать школу и реализовывать свое право на образование, закрепленное в Конституции", - заявили в МВД, добавив, что ученики ходят в школу, чтобы учиться, и "противоправное поведение не является для них образцовым".

После этого заявления сотни людей вышли на демонстрацию перед зданием МВД, а к утру четверга появились сообщения о массовых забастовках учителей по всей стране.

Профсоюзы учителей заявили, что подадут на правительство в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Напомним, Европейская комиссия рекомендовала заморозить выделение 7,5 миллиарда евро из фондов ЕС для Венгрии из-за проблем с верховенством права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: