Сенат Италии одобрил поставки Украине оружия в 2023 году

Вторник, 13 декабря 2022, 16:43

Сенат (верхняя палата парламента) Италии подавляющим большинством голосов одобрил представленную правительством резолюцию о продлении предоставления военной помощи Украине до конца 2023 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на La Repubblica.

Резолюция, представленная министром обороны Италии Гвидо Крозетто, была поддержана 143 сенаторами, против проголосовали 29 и еще один воздержался.

Также члены итальянского Сената примерно таким же количеством голосов поддержали две резолюции оппозиционных Демократической партии и блока "Действие!", которые призывают к продолжению военной помощи Украине. Резолюция о прекращении поставок Киеву оружия, которую внесли левые и "зеленые", была отклонена.

Решение означает, что военная техника и оборудование будут предоставляться Украине для борьбы с российским вторжением в течение всего 2023 года без необходимости отдельного согласия итальянских законодателей. Это происходит на основе декрета, поддержанного итальянским правительством в начале декабря.

Напомним, после вторжения России в Украину администрация бывшего премьер-министра Марио Драги ввела меры, которые позволили отправлять оружие Киеву, не запрашивая разрешения парламента на каждую поставку.

Срок действия этого соглашения истекает в конце года, и коалиция, поддерживающая премьер-министра Джорджию Мелони, сначала пыталась продлить его до 31 декабря 2023 года, внеся поправки в правительственный декрет, который сейчас проходит через парламент.

Однако главная оппозиционная группа - левоцентристская Демократическая партия - пожаловалась, что декрет, о котором идет речь, не имеет прямого отношения к Украине, и обвинила правительство в нарушении парламентских правил.

В ответ министр по связям с парламентом Лука Чириани заявил, что правительство рассмотрит возможность проведения этой меры отдельным декретом, обеспечив при этом его скорейшее утверждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: