Стефанчук заявил о выполнении требований ЕС, хотя приняты еще не все законы

Среда, 14 декабря 2022, 13:08

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Украина выполнила уже все рекомендации Еврокомиссии, необходимые для открытия переговоров о вступлении Украины в ЕС - хотя приняты еще не все законы. 

Как сообщает "Европейская правда", заявление Стефанчука приводит пресс-служба парламента. 

"Можно с уверенностью сказать, что Верховная Рада Украины выполнила свою часть работы и приняла все необходимые системные законопроекты для выполнения рекомендаций Еврокомиссии", - сказал он.

Стефанчук упомянул, в частности, закон о реформе Конституционного суда ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе"), законы "О медиа" и "О национальных меньшинствах (сообществах)"; по борьбе с отмыванием средств ("О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения порядка информации, необходимой для проведения финансового мониторинга"; "О ратификации Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма"; "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем... и адаптации законодательства к отдельным стандартам FATF и требованиям Директивы ЕС 2018/843").

В то же время еще не принят закон о телерекламе, без которого выполнение рекомендации Еврокомиссии не будет полным.

Закон об отборе судей Конституционного суда приняли в редакции, которую критиковали эксперты. Пока неизвестно, удовлетворит ли этот закон Евросоюз, поскольку для этого необходимо заключение Венецианской комиссии. Он будет окончательно принят на заседании ВК в конце текущей недели.

Эксперты "Реанимационного пакета реформ" считают, что и после заседания Рады 13 декабря, когда приняли сразу три важных проекта, нельзя говорить о том, что Украина полностью выполнила рекомендации Еврокомиссии (детали - в статье Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной критериев Еврокомиссии).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: