ЕС согласовал выделение 20 млрд евро для энергосферы, чтобы отказаться от российского газа

Среда, 14 декабря 2022, 15:16

Европейский Союз получит дополнительные 20 миллиардов евро от углеродного рынка для инвестиций, которые помогут быстрее покончить с зависимостью блока от российского ископаемого топлива.

Соответствующая политическая договоренность была достигнута в среду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Участники переговоров из стран ЕС и Европарламента договорились рано утром в среду о привлечении 60% грантов из Инновационного фонда ЕС - существующего резерва доходов от углеродного рынка, которые сейчас тратятся на прорывные зеленые технологии.

Остальные 40% будут получены из поступлений от продажи разрешений на выбросы CO2, проведенной раньше запланированного срока.

Углеродный рынок ЕС заставляет электростанции и заводы покупать разрешения на выбросы CO2, когда они загрязняют окружающую среду. В последние годы цена этих разрешений резко возросла, что увеличило доходы, которые страны получают от продажи компаниям, выбрасывающим CO2.

Финансирование будет направлено на расширение использования возобновляемых источников энергии, энергосберегающие ремонты и проекты по содействию декарбонизации тяжелой промышленности.

Страны-члены ЕС и Европейский парламент должны официально одобрить соглашение, прежде чем оно вступит в силу в следующем году.

Базовая цена разрешения на выбросы углекислого газа в ЕС торговалась в среду на уровне 88 евро за тонну.

Напомним, в этом году страны ЕС достигли договоренности о добровольном сокращении потребления газа зимой.

План предусматривает обязательную цель сокращения потребления на 15% в чрезвычайных ситуациях, таких как серьезное нарушение поставок из России, хотя и предусматривает определенные исключения для особо уязвимых стран.

В ЕС также договорились исключить российский газ из соглашений о совместной закупке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: