Гендиректор МАГАТЭ надеется на решение о зоне безопасности вокруг ЗАЭС до конца года

Пятница, 2 декабря 2022, 17:24

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что в переговорах о зоне безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции "достигнут серьезный прогресс", и соответствующее соглашение может быть достигнуто до конца года.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", Гросси сказал в интервью La Repubblica.

"Сейчас стороны достигли согласия по некоторым основополагающим принципам. Первый - это защита: это означает принятие того, что не осуществляется обстрел "на" станцию и "со" станции. Второй - это признание того, что МАГАТЭ является единственным возможным вариантом (достичь соглашения)", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

На вопрос, принимает ли Россия требование Украины вывести вооружение и военных с территории ЗАЭС, Гросси ответил, что российская сторона "не против соглашения и принципа защиты станции", но отказался говорить, кого считает виновным в ее обстрелах.

"Мое обязательство - достичь решения как можно быстрее. Надеюсь, до конца года. Я знаю, что президент (России Владимир) Путин следит за этим процессом, и я не исключаю еще одной встречи с ним в ближайшее время, так же как и с президентом Украины Зеленским", - добавил он.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрелы станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции, под предлогом, что должна "защищать ее" от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила "военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции.

Гендиректор агентства Рафаэль Гросси с тех пор проводит переговоры с Киевом и Москвой о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: