Стало известно, когда состоится второй саммит Европейского политического сообщества

Четверг, 12 января 2023, 11:59

Второй саммит Европейского политического сообщества состоится 1 июня в Кишиневе.

Эту информацию 12 января подтвердила администрация президента Молдовы Майи Санду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Newsmaker.

Санду уже подписала официальные приглашения, которые получат участники заседания. Также свою подпись под приглашениями поставил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Как уточнили в администрации президента, в заседании должны принять участие 47 президентов и премьер-министров, а также главы европейских структур. Имена участников пока не уточнили.

"Лидеры, которые соберутся в Кишиневе, смогут обсудить совместные усилия для достижения мира, противостояния кризисам, а также защиты демократии, укрепления энергетической безопасности и устойчивости европейских государств", - сообщили в администрации президента Молдовы.

Напомним, что первый саммит Европейского политического сообщества прошел в Праге 6-7 октября прошлого года.

На встречу были приглашены Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Турция и все 27 государств ЕС.

Тогда же стало известно, что Европейское политическое сообщество будет встречаться два раза в год и следующая встреча пройдет в Кишиневе.

Европейское политическое сообщество - инициатива президента Франции Эммануэля Макрона, поддержанная ЕС. По замыслу, эта площадка сотрудничества не является альтернативой расширению ЕС.

Об итогах первого саммита сообщества читайте в статье: Мир не для всех. Как саммит в Праге попытался примирить врагов в Европе и за ее пределами

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: