Норвегия инвестирует 240 млн евро в производство артиллерийских боеприпасов

Пятница, 13 января 2023, 17:41

Правительство Норвегии на фоне полномасштабных боевых действий в Украине распорядилось увеличить закупку артиллерийских боеприпасов у норвежской компании Nammo, на что будет направлено 2,6 миллиарда норвежских крон (240 миллионов евро).

Об этом, как сообщает "Европейская правда", в пятницу объявило норвежское правительство.

Как пояснил министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволд Ведум, война в Украине привела к росту спроса на оружие и боеприпасы.

"Обеспечение безопасности норвежцев путем надлежащей готовности является одной из главных задач правительства. Этим заказом правительство способствует как готовности национального войска, так и поддержке Украины со стороны Запада", - отметил он.

Решение норвежского правительства еще должно быть утверждено парламентом - Стортингом.

Отметим, что Nammo - один из немногих европейских производителей артиллерийских снарядов, который имеет представительства в 11 странах мира.

На фоне войны в Украине европейские союзники обсуждали возможность возобновления работы заводов, где изготавливают артиллерийские снаряды, которые расходуются быстрыми темпами.

В декабре министр иностранных дел Словакии Растислав Качер объявил, что его государство рассмотрит возможность возобновить производство боеприпасов калибра 120 и 155 миллиметров для нужд Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: