Финляндия срочно связалась с Турцией после комментариев Эрдогана по НАТО

Понедельник, 30 января 2023, 11:09

Финляндия немедленно сконтактировала с Турцией после комментариев президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по НАТО в воскресенье вечером.

Об этом изданию Helsingin Sanomat заявил президент Финляндии Саули Ниинисте, пишет "Европейская правда".

Эрдоган намекнул на то, что Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО, но не Швеции.

По словам Ниинисте, Финляндия связалась с Турцией как через офис президента, так и через министра иностранных дел Пекку Хаависто.

"Мы договорились об этом с министром иностранных дел Хаависто. Предварительные переговоры уже состоялись, мой кабинет (поговорил. - Ред.) с советником Эрдогана, а Хаависто - с министром иностранных дел Турции", - сказал финский президент.

"Собственно, пока больше нечего сказать, но я думаю, что в будущем будут заявления", - добавил финский президент.

Ниинисте подчеркнул, что в комментариях Эрдогана было много нечеткости и условности. Он также напомнил, что позиция Турции по этому вопросу постоянно "менялась и развивалась".

Президент Финляндии отметил, что комментарии Эрдогана представляют развитие меняющейся риторики Турции, и Хельсинки сейчас придерживаются курса вступления в НАТО вместе со Стокгольмом.

"Я несколько раз заявлял, что совместное вступление со Швецией заключается не только в том, что у нас там хороший друг. Но, по моему мнению, часть преимуществ, которые Финляндия получает как член НАТО, происходят от того, что Швеция также является членом НАТО. Часть, не решающая, но все же часть, которую следует учитывать", - добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье впервые заявил, что Анкара могла бы одобрить членство Финляндии в НАТО без ее соседа Швеции.

Между тем Швеция надеется на вступление в НАТО летом, несмотря на приостановление переговоров с Турцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: