Португалия закроет программу "золотых виз" - премьер

Пятница, 17 февраля 2023, 17:56

Португалия прекратит свою программу "золотых виз", которая ускоряла получение видов на жительство для крупных инвесторов из-за пределов ЕС и принесла миллиарды евро инвестиций, в рамках борьбы со спекуляциями на рынке недвижимости.

Об этом объявил премьер-министр Антониу Кошта, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Программа, известная как Разрешение на инвестиционную деятельность (ARI), принесла 6,9 миллиарда евро инвестиций с момента ее создания в 2012 году.

Правительство прекратит "выдачу новых "золотых виз", заявил Кошта журналистам в Лиссабоне после заседания Кабинета министров, посвященного исключительно жилищному строительству.

"Что касается уже выданных "золотых виз", ... возможность их продления будет только в том случае, если они предназначены для собственного постоянного проживания владельца и его потомков, или если недвижимость будет выставлена на рынок долгосрочной аренды", - пояснил он.

По словам Кошты, уровень арендной платы, установленный для новых договоров аренды жилья, должен устанавливаться в соответствии с критериями, которые ограничивают ее повышение.

"Для новых договоров новая арендная плата должна быть результатом суммы последней арендной платы с учетом изменений, которые могли быть внесены в течение срока действия договора", - пояснил он.

Помимо этих двух критериев, уровень новой арендной платы может также учитывать целевой показатель инфляции в 2%, определенный Европейским центральным банком.

Эта мера является частью пакета социалистического правительства "Больше жилья", который был одобрен правительством в четверг и направлен на борьбу со спекуляциями с ценами на аренду жилья.

Напомним, правительство Кипра лишило гражданства 222 состоятельных инвесторов и членов их семей, что является частью усилий, направленных на восстановление репутации, запятнанной программой "инвестиции в обмен на паспорта", которая, как выяснилось в ходе расследования, незаконно предоставляла гражданство в сотнях случаев.

Болгария аннулировала 12 так называемых "золотых паспортов", а в отношении пяти других процедура продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: