Фон дер Ляйен рассчитывает, что десятый пакет санкций будет введен к годовщине вторжения

Четверг, 2 февраля 2023, 16:10

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что к годовщине вторжения РФ в Украину будет введен десятый пакет санкций против России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", она сказала во время пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

Она напомнила, что еще до вторжения ЕС предупреждал Россию о том, что это повлечет за собой суровые экономические последствия.

"Сегодня Россия платит высокую цену, поскольку наши санкции разъедают ее экономику, отбрасывая ее в прошлое на поколения. Потолок цен на нефть уже стоит России примерно 160 млн евро ежедневно. И мы продолжим наше давление. Вместе с нашими партнерами в "Группе семи" мы введем дополнительный потолок цен на российские нефтепродукты", - отметила фон дер Ляйен.

"И до 24 февраля, ровно через год с начала вторжения мы имеем целью ввести десятый пакет санкций", - добавила президент Еврокомиссии.

Она также подчеркнула, что Россия должна будет заплатить за разрушения, которые она устроила, и возместить восстановление Украины.

"Именно поэтому мы изучаем с партнерами, как использовать российские государственные активы в пользу Украины", - отметила фон дер Ляйен.

Как сообщалось, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Европейский Союз должен завершить процедуру введения санкций до годовщины полномасштабного российского вторжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: