В Дании начались крупнейшие для страны военные учения со времен холодной войны

Понедельник, 27 марта 2023, 15:42

В Дании начались масштабные учения с артиллерийскими стрельбами, которые называют крупнейшими для страны за все годы после завершения холодной войны.

Об этом сообщает DR, пишет "Европейская правда".

Учения продлятся четыре дня в районе города Оксбьол в юго-западной Ютландии, в них принимают участие более 500 военных из восьми стран-союзниц.

К маневрам привлечены истребители, военно-морские силы, артиллерия и бронетехника, особое внимание уделяется артиллерийским стрельбам.

Главной целью учений называют проверку и повышение совместимости и слаженности сил разных стран.

Учения планировались в таком формате заранее, но события последнего года особенно актуализировали их, поскольку война России против Украины напомнила союзникам о трудностях войны высокой интенсивности и большую роль артиллерии в войнах, где друг другу противостоят регулярные армии с полным спектром вооружения.

Напомним, Франция в феврале начала масштабные военные учения "Орион", во время которых отрабатывали слаженную работу различных родов войск в условиях войны высокой интенсивности. В новейшей истории такого практического опыта у французской армии против другой регулярной армии фактически не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: