10 украинских пилотов могут прибыть в США для оценки навыков - СМИ

Вторник, 7 марта 2023, 10:25

Еще десять украинских военных пилотов могут прибыть в США для оценки навыков управления боевыми самолетами.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника, пишет "Европейская правда".

Ранее американские СМИ сообщили, что в Соединенных Штатах уже находятся два украинских пилота с целью оценки их навыков.

"Один из чиновников сообщил CNN, что еще 10 украинских пилотов могут приехать в США для такой же проверки и оценки", - сообщил телеканал.

Оценка уровня профессионализма украинских пилотов проводится на военной базе Национальной гвардии ВВС США в Аризоне частью, которая специализируется на обучении на истребителях F-16.

В Воздушных силах подтвердили, что США анализируют готовность двух украинских летчиков и их боевой опыт для того, чтобы концептуально понять, сколько времени понадобится для потенциального будущего обучения пилотов "на том типе самолета, который будет определен и который будет объявлен".

Украина настаивает на том, чтобы США предоставили ей истребители, а украинские чиновники в последние дни активизировали свою публичную лоббистскую кампанию.

В феврале президент США Джо Байден сказал, что Украине "сейчас не нужны F-16", несмотря на неоднократные публичные просьбы украинских официальных лиц и усиление давления со стороны республиканцев в Конгрессе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: