Санкции привели к падению кредитного рейтинга России

Понедельник, 20 октября 2014, 11:45

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг правительства России на одну ступень - с "Baa1" до "Baa2", прогноз рейтинга остался негативным.

Соответствующий отчет опубликован на сайте рейтингового агентства.

Нынешний рейтинг России, по версии Moody's, на две ступени выше спекулятивного уровня. Это примерно соответствует кредитным оценкам, которые дают сейчас России и два других ведущих мировых кредитных агентства - Standard & Poor's и Fitch Ratings.

Кроме того, Moody's понизило и долгосрочную границу облигаций и других долговых обязательств в иностранной валюте до A3 с A2, краткосрочную - до P-2 с P-1.

Как отмечает Moody's, "ключевую роль в падении рейтинга сыграли международные санкции против РФ". Согласно данным агентства, важное значение имеет непрерывное снижение валютных буферов из-за оттока капитала, а также сокращение доступа российских заемщиков к международным рынкам и преобладание низких цен на нефть.

Сохранение негативного прогноза означает, что при следующем обновлении прогнозов агентство может вновь снизить свою оценку кредитоспособности России.

Эксперты агентства не ожидают снижения ВВП России в этом году, однако прогнозируют переход траектории изменения ВВП в отрицательную зону примерно в конце года. Эта же тенденция может сохраниться как минимум до середины 2015 года, - говорится в сообщении.

Как отмечается, валютные запасы России остаются значительными, однако необходимость предоставления ликвидности и государственному, и частному сектору создает напряжение.

Напомним, еще летом Moody's изменило прогноз кредитного рейтинга России со "стабильного" на "негативный".