США дополнительно выделят Украине $17,7 млн гуманитарной помощи

Вторник, 21 апреля 2015, 12:06

США выделят правительству Украины дополнительно $17,7 млн в качестве гуманитарной помощи для уязвимых групп населения с целью улучшения жилищных и санитарно-гигиенических условий, питания, здравоохранения и обеспечения питьевой воды.

Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает сайт посольства США в Украине.

"Байден и Порошенко приветствовали усилия ОБСЕ для ведения переговоров по реализации соглашения о прекращении огня и призвали Россию соблюдать условия минских договоренностей, а также прекратить передачу тяжелого оружия в Украину и сосредоточение войск вдоль международной границы", - говорится в сообщении.

Собеседники обсудили также усилия по реформированию Украины. Байден приветствовал создание Национального антикоррупционного бюро и призвал к дальнейшему осуществлению верховенства права, в том числе мер по реализации судебной реформы и антимонопольного законодательства.

Как сообщалось, США готовы предоставить Украине кредитные гарантии в размере $1 млрд в рамках финансовой поддержки в 2015 году.