Путин хочет найти приемлемые "развязки" в случае имплементации ассоциации Украина-ЕС

Среда, 20 мая 2015, 17:18

Президент России Владимир Путин заявляет, что хочет найти приемлемые "развязки" в случае имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом он сказал на совещании с членами российского правительства, сообщает УНИАН.

"Наша цель в том, чтобы найти решения, приемлемые для Российской Федерации", - сказал Путин.

При этом он напомнил, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев провел переговоры в Брюсселе с сотрудниками Еврокомиссии и с украинскими партнерами по поводу Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Как мы помним и знаем, это так или иначе связано с нашими экономическими интересами", - сказал Путин.

"Мы договаривались с нашими коллегами о том, что на Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет наложен мораторий - оно не будет действовать до 1 января 2016 года, а за это время будут проведены соответствующие переговоры по урегулированию всех спорных вопросов. К сожалению, до сих пор эти переговоры не начинались", - заявил он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ уже не возражает против имплементации ЗСТ с 1 января 2016 года.

Кроме того, Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, однако речь об отсрочке имплементации соглашения не идет.

Переговоры относительно функционирования ЗСТ будут продолжены на техническом уровне в трехстороннем формате – с участием Российской Федерации.