"Исламское государство" призывает турок "завоевать Стамбул"

Вторник, 18 августа 2015, 18:53

"Исламское государство" распространило видео с призывами к жителям Турции бороться против власти и помочь в завоевании Стамбула.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что боевик, провозглашая верность "Исламскому государству", призывает турок восстать против "неверного" президента Реджепа Тайипа Эрдогана и помочь в завоевании столицы, подчеркивая угрозу, с которой сталкивается член НАТО при борьбе с радикально настроенными повстанцами.

Говоря по-турецки без акцента, боевик ИГИЛ на видео обвиняет Эрдогана в том, что он "продал страну крестоносцам" и предоставил США доступ к турецким базам "только чтобы удержаться на посту".

Также он назвал боевиков Рабочей партии Курдистана, часть из которых присоединилась к борьбе против ИГИЛ в Сирии, "богоотступниками", заявив, что восточная Турция "попадет в руки курдов, если исламисты не восстанут".

При этом отмечается, что угрозы конкретных атак в видео отсутствуют. Также указано, что Reuters не удалось проверить подлинность видео. Однако на сайте Intelligence Group, занимающемся отслеживанием экстремистской деятельности, запись описана как призыв турецкого боевика "Исламского государства" к мусульманам в Турции о поддержке.

Ранее сообщалось, что Турция пока не планирует наносить самостоятельных ударов по позициям ИГИЛ в Сирии.