Франция считает "нейтрализацию" Асада условием для мира в Сирии - Олланд

Среда, 26 августа 2015, 10:54

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "нейтрализация" сирийского лидера Башара Аль-Асада была необходимым предварительным условием для разрешения кризиса в стране.

Об этом сообщает AFP.

"Мы должны уменьшить влияние террористов без сохранения Асада. Эти две вещи взаимосвязаны. Мы должны создать политический переход в Сирии, это необходимость", - сказал Олланд.

Французский президент изложил три условия для урегулирования кризиса, первое из которых было "нейтрализацией" Асада.

Второе условие - предложить "твердые гарантии всем умеренным силам оппозиции, в частности суннитам и курдам, для сохранения государственных структур и единства Сирии".

Последним условием, которое Олланд назвал "решающим", должно быть объединение региональных субъектов, участвующих в конфликте.

"Я думаю о странах Персидского залива, я думаю также об Иране. Турция также должна включиться в борьбу против "Исламского государства" и возобновить диалог с курдами", - заявил Олланд.

Министерство иностранных дел Сирии резко отреагировало на выступление Олланда, заявив, что это "является грубым вмешательством во внутренние дела и показывает, что Франция способствует пролитию сирийской крови".

Ранее СМИ сообщали, что Турция и США договорились о создании "зоны безопасности" на севере Сирии.

12 августа США нанесли первый авиаудар по позициям ИГИЛ с территории Турции.