Яценюк хочет лишить диппаспортов тех, кто не поддержит "безвизовый пакет"

Среда, 7 октября 2015, 14:56

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что депутаты, которые не будут голосовать за пакет законов по либерализации визового режима между Украиной и ЕС, должны быть лишены дипломатических паспортов.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, сообщает Правительственный портал.

"Вчера, как только надо было голосовать за дополнительные доходы для олигархов в газовом бизнесе, с пятой попытки нашлось 228 голосов. Думаю, что парламент проявит мудрость, и завтра все законы, которые являются необходимым условием для получения гражданами Украины безвизового режима, будут приняты Верховной радой", - сказал он.

Арсений Яценюк обратился к народным депутатам, которые не поддерживают законы о введении безвизового режима.

"Народные депутаты, которые против реформ и против поддержки правительственных законопроектов, уже для себя безвизовый режим ввели. Потому что у них есть дипломатические паспорта.

Те, кто не проголосует за эти законы, считаю, должны быть лишены дипломатических паспортов, и будут вместе с гражданами Украины стоять в очередях и получать визы на общих основаниях. Путь для этого мы найдем", - предупредил Яценюк.

Как сообщалось, представительство Европейского союза ожидает проведения в Раде "безвизового дня", посвященного принятию законов в рамках плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), и подчеркивает, что Украина оставила пробелы в выполнении обещаний в сфере борьбы с коррупцией.