Путин о сбитом Су-24: нам нанесли удар в спину пособники террористов

Вторник, 24 ноября 2015, 15:04

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российский самолет не угрожал Турции и его сбивание будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Об этом он заявил в Иордании, сообщает Газета.ru.

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось", - сказал Путин.

Он добавил, что это произошло несмотря на то, что с США было подписано соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе.

"Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом, — это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Это при том, что Турция воюет в составе американской коалиции", - сказал президент РФ.

"Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе и для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но во всяком случае не нам", - пообещал Путин.

Сегодня утром над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, прежде чем его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот и штурман катапультировались.

Ранее СМИ сообщили, что сирийские турки захватили одного из пилотов. Российские военные вертолеты проводят поиски пилотов.

СМИ сообщили, что один из пилотов сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24 погиб.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушил воздушное пространство Турции.