Саммит ЕС-Турция: "балканский маршрут" миграции не будет закрыт

Вторник, 8 марта 2016, 11:42

Во время саммита ЕС-Турция его участники решили не объявлять закрытым так называемый балканский маршрут для нелегальных мигрантов.

Как сообщает Deutsche Welle, в окончательном варианте документа, который обнародовали утром 8 марта в Брюсселе, говорится лишь о том, что "неконтролируемые потоки мигрантов по маршруту через Западные Балканы должны быть остановлены".

Стоит отметить, что против объявления "балканского маршрута" закрытым отрицали в первую очередь, Германия и Греция.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что такая позиция означала согласие с раскритикованніми односторонними действиями Австрии и ряда балканских государств о введении квот на допуска беженцев на свою территорию, а также по закрытию границ.

Также стоит добавить, что участники саммита в Брюсселе объявили одним из приоритетов возвращение к имеющейся Шенгенской зоны до конца 2016 года. Греции будут выделены дополнительные средства для охраны внешних границ ЕС, в том числе с Албанией и Македонией.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник 7 марта достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией относительно предстоящей сделки для уменьшения наплыва мигрантов.