Украина, Румыния и Болгария могут создать совместную военную бригаду – Порошенко

Четверг, 21 апреля 2016, 12:56

Президенты Украины и Румынии обсудили перспективы создания совместной бригады Украины, Румынии и Болгарии по образцу УкрЛитПолБрига.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время совместной с президентом Румынии пресс-конференции в Бухаресте.

"Во время визита президента Болгарии в Киев и сегодня во время наших переговоров мы обсудили возможность создания украинско-румынско-болгарской бригады по образцу УкрЛитПолБриг – у нас очень положительный опыт имплементации этого соглашения. Я уверен, что подобные шаги укрепят и безопасность, и доверие в регионе и по всей Европе", - сказал Порошенко.

Президент Украины во время пресс-конференции также отметил готовность Украины присоединиться к деятельности черноморской флотилии НАТО, с инициативой создания которой выступила Румыния.

Напомним, в прошлом году главы министерств обороны Польши, Литвы и Украины подписали техническое соглашение относительно аспектов функционирования совместной литовско-польско-украинской воинской части "ЛитПолУкрбриг" и ее командования.