В Минобороны РФ отрицают разрушение российской авиабазы в Сирии

Вторник, 24 мая 2016, 16:41

Все российские боевые вертолеты в Сирии выполняют плановые задания, потерь среди личного состава нет.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Так он прокомментировал публикации ряда СМИ со ссылкой на компанию Stratfor о том, что на авиабазе в районе Тиаса (провинция Хомс) уничтожено подразделение российских вертолетов и два десятка грузовиков.

"Все российские боевые вертолеты, которые находятся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задания по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет", - сказал Конашенков.

По его словам, "авторство слухов об уничтожении подразделений российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались "продать" эту якобы "новость" около десяти дней назад".

"Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа - и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований", - отметил генерал.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская авиабаза неподалеку от поселения Тияс, которую используют российские военные, серьезно пострадала, предположительно от ударов террористической группировки "Исламское государство".