Санкции против РФ будут продлены еще до саммита ЕС – Туск

Четверг, 16 июня 2016, 16:22

ЕС продлит экономические санкции против России еще до саммита лидеров союза, который пройдет в конце июня.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Юха Сипиля.

"Думаю, на сегодня ситуация понятна. Мы должны связывать санкции против России с выполнением Минских соглашений", - сказал он.

"Я практически уверен, что мы продлим наши санкции, это произойдет до встречи Европейского совета. Думаю, мы сможем договориться об этом на уровне низших институтов – комитета послов и Совета ЕС", - заявил Туск.

"Сегодня это менее противоречивые вопросы, чем вы думаете", - добавил он.

В то же время, по его словам, сейчас есть запрос от отдельных лидеров о необходимости глубокой и честной дискуссии не только по вопросу санкций, но и отношений с РФ в целом.

Туск сообщил, что на заседании Европейского совета в октябре специально выделит вечер для дискуссии на эту тему и потом сможет "сказать что-то больше о новых шагах, в том числе о санкциях".

Как заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на открытии Петербургского международного экономического форума 16 июня, полная имплементация Минских соглашений, одной из сторон которых является Россия, это единственный путь для отмены санкций ЕС.