Юнкер: выполнение Минских соглашений – единственный путь к снятию санкций с РФ

Четверг, 16 июня 2016, 13:41

Полная имплементация Минских соглашений, одной из сторон которых является Россия, это единственный путь для отмены санкций ЕС.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на открытии Петербургского международного экономического форума 16 июня.

"Россия является стороной Минских соглашений", - подчеркнул он. Следует отметить, что в России неоднократно заявляли, что страна не является стороной этих договоренностей.

"Следовательно, следующий шаг понятен: полная имплементация договоренностей. Не больше, ни меньше. Это единственный путь начать наше общение, единственный путь снять наложенные экономические санкции", - заявил президент Еврокомиссии.

При этом он подчеркнул, что в вопросе Минских соглашений ЕС, как и страны G7, сохраняет единство.

Как сообщалось, в тексте декларации саммита "Большой семерки", который прошел в конце мая в Японии, указано, что страны G7 и в дальнейшем подтверждают, что продолжительность санкций против РФ четко связана с полной реализацией Россией минских соглашений и уважением к суверенитету Украины.

"Санкции могут быть отменены в том случае, если Россия выполнит обязательства в соответствии с договоренностями", – говорится в декларации.

Также лидеры G7 подчеркнули свою готовность усилить санкции против России при необходимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.