В Ригу прибудут американские танки "Абрамс"

Суббота, 4 июня 2016, 12:53

В субботу, 4 июня, в Ригу прибудут танки "Абрамс" армии США.

Об этом сообщает издание Delfi.

Бронетехника будет принимать участие в учениях Saber Strike, которые традиционно проходят и на латвийском полигоне в Адажи.

В связи с этим жителей и гостей Риги предупреждают, что в этот день из Рижского порта в направлении города пройдут целые колонны с военным транспортом.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе не допускает, что учения Saber Strike в странах Балтии и Польше могут спровоцировать Россию, к тому же в учениях участвует гораздо меньше военнослужащих союзников, чем в российских маневрах.

"В организованных Россией учениях задействовано 30-50 тысяч военных. Здесь никто не собирается размещать ракеты, об этом нет и речи, при том, что ракеты "Искандер" находятся у наших границ. В Латвии нет вертолетной базы, тогда как в Острове в 26 километрах от латвийского границы находятся 70-80 вертолетов. Все это доказывает, что НАТО не соперничает в эскалации, кто разместит больше военной мощи у границ", — заявил Граубе.

Полевая часть учений НАТО Saber Strike будут проходить в странах Балтии с 11 до 21 июня. В них примут участие тысячи военных из США, Канады, Великобритании, Дании, Эстонии, Финляндии, Португалии, Польши и др. Это ежегодные объединенные учения морских и сухопутных сил под руководством США.