Еврокомиссар Эттингер извинился за комментарий об "узкоглазых" китайцах

Четверг, 3 ноября 2016, 12:14

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер извинился за свой комментарий в адрес китайцев, за который его обвинили в расизме.

Об этом говорится в его заявлении на сайте Еврокомиссии.

"У меня было время обдумать свою речь, и теперь я вижу, что слова, которые я использовал, вызвали плохие чувства и даже, возможно, причинили людям боль", - заявил Эттингер.

"У меня не было такого намерения, и я хотел бы извиниться за любую ремарку, высказанную неуважительно", - добавил он.

Он также пояснил, что его слова были скорее неудачным примером для призыва к немецкой аудитории повышать свою конкурентоспособность.

По словам еврокомиссара, он с большим уважением относится к динамике китайской экономики: "Китай является партнером и жестким конкурентом".

Как сообщалось, немецкого еврокомиссара по цифровой экономики Гюнтера Эттингера обвинили в расизме после его комментариев в адрес жителей Китая.

В частности, в речи для представителей бизнеса на прошлой неделе в Гамбурге Эттингер употребил термин Schlitzaugen – узкоглазые – в отношении жителей Китая и остальной Азии.

Позже в разговоре с немецкой газетой Die Welt Эттингер заявил, что никоим образом не хотел обидеть китайцев, но извиняться за свое высказывание отказался, поскольку не считает его расистским.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая заявила, что высказывания Эттингера свидетельствуют о том, что некоторые западные политики демонстрируют "потрясающее чувство собственного превосходства".