В Германии джихадистов планируют лишать гражданства

Пятница, 4 ноября 2016, 12:43

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил о проекте закона о лишении немецкого гражданства тех, кто воюет за рубежом на стороне террористических группировок.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Планируется, что такое наказание будет применяться только к боевикам, у которых есть не только немецкое гражданство, но и паспорт другой страны.

Стоит отметить, что по конституции ФРГ гражданина Германии ни при каких условиях нельзя лишать гражданства.

До этого момента власти ФРГ имела право только лишать предполагаемых экстремистов иностранных паспортов или удостоверений личности, чтобы воспрепятствовать их выезду за границу для присоединения к боевикам.

Законопроект, который разрабатывает МВД, основывается на статье закона о гражданстве относительно солдат, которые без согласия бундесвера вступают в ряды вооруженных сил другого государства: такой "разрыв с Федеративной Республикой Германией" может стать основанием для лишения гражданства ФРГ.

По планам Томаса де Мезьєра, правила, распространяемые на военнослужащих бундесвера, должны применяться и к лицам, которые принимают участие в боях на стороне джихадистов.

Ранее сообщалось, что немецкая полиция насчитала более 800 исламистов, которые из Германии выехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне террористических организаций ИГИЛ и Фронта ан-Нусра.