Гражданина Германии будут судить по "делу Лизы"

Вторник, 28 февраля 2017, 19:12

Прокуратура Берлина предъявила обвинения 23-летнему гражданину Германии по так называемому делу Лизы.

Об этом пишет Spiegel.

Расследование по так называемому делу Лизы привело к тому, что подозреваемому 23-летнему мужчине были предъявлены обвинения в действиях сексуального характера в отношении малолетней, а затем он предстанет перед судом.

При этом прокуратура проводила расследование в отношении двух мужчин, однако другой подозреваемый, 20-летний гражданин ФРГ, смог доказать, что не знал о возрасте девушки.

По словам представителя прокуратуры Берлина, 23-летнему гражданину Германии предъявлено обвинение в "действиях сексуального характера в отношении 13-летнего ребенка, а также в производстве порнографического видео с участием девочки".

Расследование установило, что мужчина не принуждал девочку к сексуальному акту, секс между ними произошел по обоюдному согласию. Однако, законодательство Германии предусматривает ответственность за сексуальные контакты с лицами младше 14 лет.

Следовательно, "дело Лизы" будет рассматривать суд по делам несовершеннолетних. Пока дата судебного заседания не определена.

Напомним, в начале прошлого года разразился скандал,который привел к обострению германо-российских отношений, связанный с историей о похищении и изнасилованиях в Берлине несовершеннолетней девочки Лизы из русскоязычной семьи, которую якобы похитили и изнасиловали мигранты из стран Ближнего Востока.

Тогда Россия использовала информацию в пропагандистских целях, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил власти Германии в пзамовчуванні этой истории.

Позже полиция Берлина заявила, что сообщение о похищении и изнасиловании мигрантами русской девочки, распространенные СМИ РФ, оказались ошибочными.

Впрочем, тогда прокуратура продлила расследование в отношении двух мужчин турецкого происхождения по подозрению в сексуальном насилии в отношении ребенка.

Их подозревали в том, что они имели сексуальные связи с Лизой до ее исчезновения 11 января 2016-го года.

Следователи считают, что к тому моменту девушка была знакома с мужчинами уже больше месяца.