Уже третий город Польши отказался от спорного памятника "Волынская резня"

Вторник, 7 февраля 2017, 13:41

Власти польского города Еленя-Гура Нижнесилезского воеводства Польши отказалась от сооружения в городе памятника жертвам так называемой Волынской резни авторства скульптора Анджея Питинского, место для которого в Польше пока не могут найти.

Об этом пишет Onet.

"В рамках городского бюджета города Еленя-Гура не было утверждено финансирование памятника жертвам Волынской резни", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что проект сооружения такого памятника был отклонен на этапе проверки.

Впрочем, как отмечает журналист Onet, "инициаторы строительства памятника будут ходатайствовать о проведении в городе референдума по поводу появления такого монумента".

"Ранее разрешение на строительство неоднозначной скульптуры не удалось получить в Ряшеве Жешуве и Перемышле", – отмечает издание.

Отметим, несмотря на отказ уже в нескольких городах Польши, отливка памятника по этому проекту уже началась в городе Гливице (Силезия).

Памятник "Волынская резня" авторства Анджея Питиньского – это орел высотой 14 метров, с вырезанным на груди крестом, в котором помещено тело ребенка, наколотого на вилы.

Фото: Społeczny Komitet Budowy Pomnika "Rzeź Wołyńska" w Jeleniej Górze 

В нижней части памятника находится семья в огне – отец, мать с ребенком на руках и их дети, мальчик и девочка. За ними размещен фрагмент ограды с решетками, на которые насажены детские головы.

Фото: Naszdziennik 

С идеей разметить именно такой памятник в городе Еленя-Гура обратились к властям города так называемые кресовяне (потомки поляков, которые были вынуждены уехать из восточной части Польши, кресов, которые сейчас является территорией Украины. – Ред.).

Власти города объясняют, что идея сооружения памятника вызвала в городе большой резонанс. Известно, что в совет города поступило множество писем от людей с протестами.

"Противники этой идеи отмечают, что памятники должны не только заставлять думать, но и объединять, а этот памятник... истекает кровью", – так прокомментировал Onet ситуацию Цезарий Виклил, пресс-секретарь мэра города.

Однако, по данным издания, решающим фактором в отказе в строительстве контроверсионного памятника стала не эстетика.

Земельный участок, на котором хотели установить памятник инициаторы, является зеленой зоной, на которой запрещена застройка, что и стало причиной для отказа в сооружении памятника.

По словам Мариуша Геруса, одного из инициаторов установки памятника, они готовы договариваться с властью Єленьої Гуры и установить его на другом участке.

Издание отмечает, что инициаторы установки памятника будут делать все для того, чтобы провести городской референдум по этому вопросу.

Добавим также, по информации издания Naszdziennik, местоположение "Волынской резни" в Польше "еще не определено".

"Памятник, который будет монументальной композицией высотой 14 метров, будет отлит в бронзе и установлен на постаменте из гранита высотой 1,5 метра. Памятник профинансирован Ассоциацией ветеранов польской армии в Америке, в Нью-Йорке", – отмечает Naszdziennik.

Ранее сообщалось, что лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский считает, что будущее польско-украинских отношений находится "под вопросом" из-за трактовки в Украине собственной истории, в частности, роли УПА.

Одним из наиболее болезненных вопросов в совместной истории Польши и Украины остается трактовка трагических событий на Волыни во времена Второй мировой, когда подразделения УПА совершили акции массового убийства поляков, которые в Польше сейчас расцениваются как геноцид.

Как известно, в прошлом году Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".