Военные США начали патрулировать турецко-сирийскую границу

Суббота, 29 апреля 2017, 13:22

Американские войска начали патрулирование турецко-сирийской границы, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения между турецкими войсками и курдскими повстанцами.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Патрули являются частью американских усилий по предотвращению эскалации столкновений между турецкими войсками и курдами, которые были бы неуместными в то время, как США готовятся к крупному наступлению на главный город "Исламского государства" в Сирии – Ракку.

"Американские войска ведут патрулирование в северных районах Сирии, чтобы сохранить стабильность в районе и предотвратить инциденты, которые могли бы помешать победе над ИГИІЛ в Сирии", - сказал представитель возглавляемой США военной коалиции.

Турция спровоцировала кризис во вторник, начав авиаудары по поддерживаемым США курдским повстанцам в Сирии.

Военное командование США выступило против таких действий, но Турция продолжила атаки, не дав американцам достаточно времени, чтобы убедиться, что их силы были в безопасной зоне. Американские войска были менее чем в 6 милях от места атаки.

США сотрудничает с курдскими силами, известными как YPG, чтобы захватить контроль над 20 тысячами квадратных миль на севере Сирии. Но США ограничили прямую помощь YPG, потому что Турция рассматривает их как террористов.