Эрдоган назвал атаку США в Сирии "позитивным" шагом, но этого недостаточно

Пятница, 7 апреля 2017, 16:09

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал атаку США по авиабазе Шайрат сирийских правительственных сил в провинции Хомс "позитивным развитием", но сказал, что этого недостаточно, поскольку нужны "серьезные шаги, чтобы защитить сирийский народ".

Об этом сообщает Reuters.

"Мы считаем это позитивным и конкретным шагом, предпринятым против военных преступлений режима Асада. Но достаточно ли этого? Я не считаю, что этого достаточно. Пришло время сделать серьезные шаги для защиты невинных сирийских людей", - сказал Эрдоган на митинге в южной провинции Хатай.

"Международное сообщество имеет возможность остановить режим и террористические организации. Я надеюсь, что активная позиция, которую США заняли в провинции Идлиб - это начало в отношении этих событий", - сказал Эрдоган.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross в ночь на пятницу выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на химическую атаку сил Башара Асада на этой неделе.

Ряд европейских государств, в частности, Великобритания, Франция и Германия, поддержали действия США.

В свою очередь Россия назвала ракетную атаку "актом агрессии" и заявила, что приостанавливает действие меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.