Министр обороны США: "зоны деэскалации" в Сирии вызывают много вопросов

Понедельник, 8 мая 2017, 17:49

Предложенные Россией "зоны деэскалации" в Сирии вызывают много вопросов в США, в том числе относительно их эффективности.

Об этом заявил министр обороны США Джим Мэттис, сообщает Associated Press.

Мэттис отметил, что границы предлагаемых зон безопасности еще прорабатываются, хотя общее расположение уже "хорошо понятно".

Он также отметил, что пока непонятно, какое влияние этот план мог бы иметь в борьбе возглавляемой США коалиции против боевиков "Исламского государства".

"Сейчас это все в процессе. Кто будет обеспечивать безопасность этих зон? Кто подпишется под этим? Кто конкретно будет находиться там? Все эти детали должны быть проработаны, и мы вовлечены в процесс", - сказал Мэттис.

Россия и Иран, поддерживающие сирийский режим, и Турция, которая поддерживает повстанцев, договорились обеспечить прекращение огня между сирийскими правительственными силами и оппозицией в четырех регионах, но Россия заявила, что точные карты будут опубликованы не раньше начала июня.

США не являются частью соглашения, а сирийское правительство и оппозиция не подписали документ. План, однако, не распространяется на районы, контролируемые "Исламским государством" и поддерживаемых США курдскими группами.