"Полмиллиона на встречу с Трампом": МИД Сербии троллит систему лоббизма в США

Понедельник, 18 июня 2018, 20:12

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич потроллил систему лоббизма в США, заявив, что сербским чиновникам хватит полмиллиона долларов для организации встречи с американским президентом Дональдом Трампом.

Как министр заявил Srpski telegraf, этой суммы денег достаточно, чтобы Сербия получила поддержку США по косовскому вопросу, сообщает Independent Balkan News Agency.

"Мы знаем, как эти вещи работают в Америке", - сказал министр. "Есть система лоббирования, которая является законной, есть контракты, которые может видеть общественность ... Мы должны работать с этим", - добавил он.

По его словам, Сербия "не может изменить Государственный департамент". Дачич намекнул, что после войны в Югославии американские дипломаты имеют неблагосклонные к Сербии позиции.

"Тем не менее, мы можем попробовать работать над установлением лучших связей с администрацией. Я говорю о Трампе, его команде, Пенсе, Помпео. Мы будем работать над этим, я буду настаивать. Это будет стоить от 50 000 до 100 000 долларов в месяц. Это не огромные суммы, которые Сербия не может себе позволить, но очень важно, кому мы дадим эти деньги", - подчеркнул Дачич.

Отвечая на вопрос, каким будет результат для Сербии, министр сказал, что "будет создан положительный климат, они будут слышать нас и уважать нашу позицию по Косово".

"Это не означает, что мы будем платить кому-то, чтобы они были на нашей стороне. Речь идет больше о том, что кто-то должен быть готов поговорить с нами. До сих пор это было не так. Каждый раз, когда мы хотели обсудить Косово, они отказывались", - сказал министр.

Согласно сообщениям, заявление Дачича о лоббировании интересов Сербии в США связано с шагами Приштины. Косовские СМИ ранее сообщили, что президент Косово Хашим Тачи подготовил полмиллиона долларов для лоббиста, который должен организовать встречу с Дональдом Трампом.

Напомним, ранее британская телерадиокомпания BBC со ссылкой на собственные источники сообщила, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов за организацию первой встречи между Петром Порошенко и Дональдом Трампом в июне прошлого года.

В администрации президента Украины эту информацию назвали ложью.