Словацкий депутат расстроился, что никто из политиков не полетел с ним в Крым

Среда, 1 августа 2018, 19:42

Внефракционный словацкий парламентарий Петер Марчек стал единственным политиком, который прибыл в аннексированный Крым. Четверо других депутатов, которые планировали визит, в итоге отменили его.

Об этом сообщает Hlavne Spravy.

Один депутат от националистической партии SNS и трое от правящей партии Smer-SD должны были лететь с Марчеком, однако в аэропорту Братиславы журналисты видели, как Марчек улетал в Москву один.

Марчек выразил разочарование тем, что те, кто обещали, не полетели, но, по его словам, очевидно, кто-то "вылетел из другого аэропорта, или побоялся давления СМИ".

СМИ РФ пишут, что из Словакии в Крым 1 августа во главе с Марчеком прибыло только 10 предпринимателей, представляющих строительную, энергетическую и промышленную отрасли. Они должны пробыть на полуострове до 3 августа.

"Мне сказали, что, если я приеду в Крым, я не смогу получить визу в Украину. Я знаю, что Крым прав, я изучил историю. Уверен, что санкции (со стороны Украины в отношении участников визита из Словакии, - ред.) будут, но в ближайшее время в Украине пройдут выборы, будет другое правительство, которое эти санкции сможет отменить", - цитирует Марчека ТАСС.

"Планируется, что участники поездки посетят местные производства, туристические объекты и компании - резиденты свободной экономической зоны Крыма, а также обсудят с властями региона возможности реализации собственных бизнес-проектов на территории полуострова", - говорится в сообщении.

Посол Украины Юрий Мушка ранее заявил, что из-за этого визита словакам грозит запрет на въезд в Украину в будущем.