Высочайший пик Швеции утратил это звание из-за таяния ледников

Четверг, 2 августа 2018, 12:14

Самый высокий пик Швеции, ледник на южной оконечности горы Кебнекайсе, тает из-за рекордно высоких температур и больше не является наивысшей точкой страны.

Об этом заявили ученые Стокгольмского университета, сообщает Euractiv.

"Я никогда не видела такого таяния снега на южном пике, как этим летом", - сказала профессор географии Гунхильд Росквист.

Росквист, которая также возглавляет исследовательскую станцию ​​Тарфала недалеко от горы, уже много лет измеряет южный пик в рамках исследования изменения климата.

Кебнекайсе, популярное туристическое направление, расположен на севере Швеции и имеет два основных пика - южный, покрытый ледником, и северный, не покрытый льдом.

Росквист сообщила, что южный пик потерял четыре метра снега со 2 по 31 июля. Это означает, что в июле каждый день на леднике таяло в среднем 14 см снега.

"Это происходит очень быстро. Результатом этого жаркого лета станет рекордная потеря снега и льда в горах", - сказала она.

Во время последних измерений высота южного пика достигала 2097 метров над уровнем моря, всего на 2 см выше, чем северный пик, высота которого – 2096,8 метра.

"Прогноз заключается в том, что с 1 августа южный пик будет ниже северного", - отметила Росквист.

В прошлом году разница между двумя пиками составляла два метра. По данным Стокгольмского университета, южный ледник, высота которого измеряется с 1880 года, тает на один метр ежегодно в течение последних двух десятилетий.