Франция и Великобритания договорились о завершении "гребешковой войны"

Вторник, 18 сентября 2018, 08:28

Французские и британские рыбаки достигли соглашения о прекращении спора о вылове рыбы в проливе Ла-Манш.

Об этом заявил официальный представитель французского Министерства сельского хозяйства, сообщает Reuters.

Спор возник из-за размеров лодок, которым разрешено ловить рыбу в заливе у северного побережья Франции, где вылавливают большое количество морских гребешков.

Французские рыбаки обвиняли британцев в несанкционированном вылове морских гребешков летом, когда французским катерам это запрещено из-за французских правил, направленных на защиту запасов моллюсков.

"Соглашение было достигнуто и будет передано органам власти двух стран, которые должны его финализировать", - заявил французский чиновник, не указав никаких подробностей.

Британский министр рыбного хозяйства Джордж Юстис поприветствовал "прагматичный" результат переговоров.

"Это означает, что наш 15-метровый флот получит те дни на море, которые он хотел, в то же время лодки длиной болеее 15 метров смогут продолжать вылов рыбы в этом районе", - сказал он.

В конце сентября произошел инцидент между французскими и британскими рыбаками в 12 морских милях (22 км) от побережья Нормандии, недалеко от залива Сены.

Владельцы французских лодок были недовольны так называемым британским "ограблением". Британские рыбаки обвинили французов в таранах судов и метании снарядов.