Глава МИД Германии: Россия не должна нарушать суверенитет своих соседей

Вторник, 27 ноября 2018, 11:31

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во вторник призвал Москву восстановить соблюдение международного права и уважать территориальный суверенитет соседних стран.

Об этом пишет Reuters.

Правительство Германии ранее заявило, что Россия 25 ноября неоправданно применила силу против украинских судов в районе Керченского пролива. Берлин призвал Россию вернуть украинские корабли и освободить захваченных моряков.

"Целью должно быть то, чтобы Россия снова придерживалась международных правил и не нарушала территориального суверенитета своих соседей", - сказал Маас в своей речи в Берлине.

Для достижения этой цели Германия и ее европейские союзники требуют четких принципов и "настоящего диалога" по общей безопасности в Европе, добавил Маас.

Напомним, Украина призвала Европейский Союз и государства-члены отреагировать на использование силы Россией в Керченском проливе новой волной санкций.

Председатель комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген заявил, что Европе, возможно, придется ужесточить санкции против Москвы после захвата украинских судов.