В Берлине состоится "нормандская" встреча по ситуации в Керченском проливе

Вторник, 11 декабря 2018, 14:23

В Берлине 11 декабря состоится встреча советников лидеров стран "нормандского формата" (Украина, Германии, Франции и России) по ситуации в районе Керченского пролива и Азовского моря.

Как сообщает "Укринформ", украинскую сторону на встрече представит заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, в переговорах также примет участие заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

От России в переговорах примет участие помощник президента РФ Владислав Сурков, от Германии - советник канцлера ФРГ Ян Хекер.

О соответствующих переговорах договорились федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин, заявил 1 декабря представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

2 декабря президент Украины Петр Порошенко объяснил: "Это предложение предварительно было согласовано со мной, как президентом Украины, во время телефонного разговора с канцлером Германии, и мы, безусловно, примем участие во встрече "нормандского формата" на уровне политических советников, на которую мы ставим срочный вопрос - требование к РФ вернуть наших военных, корабли и открыть Керченский пролив".

На встрече во вторник стороны должны обсудить предложение, высказанное министром иностранных дел Германии Гайко Маасом, о расширении наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море.

В то же время Маас подчеркнул, что Германия считает нецелесообразными новые санкции ЕС против России в связи с агрессией против Украины в районе Керченского пролива, пока будут продолжаться усилия по деэскалации конфликта.